des rondeurs chez Abercrombie & Fitch

Abercrombie & Fitch se mets aux rondeurs !

Si vous allez faire un tour dans un poulailler ce matin, vous allez sans doute constater que les poules ont des dents…
En effet, Abercrombie & Fitch a engagé des mannequins rondes pour sa dernière campagne !

Je n’en reviens toujours pas. Oui, vous avez bien lu, le roi de l’exclusion, la marque qui en 2013 refusait de produire des vêtements pour femme au-delà de la taille 38, car l’image de la marque ne devait pas être associée aux femmes dépassant cette taille, pour les « cools kids, oui la marque qui revendiquait officiellement sa volonté d’écarter les rondeurs de son univers a fait poser des mannequins grandes tailles.

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout et plein air
Megan Rapinoe (@mrapinoe), Kyle Kuzma (@kuz), Taylor Rapp (@trapp07), Michael Robert Mccauley (@michaelrobertmccauley) and Ryan Russell (@rkrelentless) for our iconic Fierce fragrance. Adrien Dantou (@adrien.dantou), Andy Lalwani (@andylalwani), Harper Watters (@theharperwatters) and Jojo Roper (@jojoroper) for Fierce Blue. Laith Ashley (@laith_ashley), Scout Bassett (@scoutbassett), Halle Hathaway (@halle_hathaway) and Keegan Hirst (@keeganhirst) for Fierce Confidence. Gus Kenworthy (@guskenworthy), Maddie Brenneman (@maddiebrenneman) and the Compton Cowboys (@comptoncowboys) for Fierce Reserve. Fernando Casablancas (@thefernandoshow), Nathalie Love (@natnatlove) and Naomi Shimada (@naomishimada) for Naturally Fierce. And Leyna Bloom (@leynabloom), Georgia Fowler (@georgiafowler) and Sabina Socol (@sabinasocol) for Fierce Perfume.

Michael Robert Mccauley, Halle Hathaway ou encore Scout Bassett sont parmi les visages de cette nouvelle campagne qui marque un tournant à 360 degrés sur sa communication avec la campagne « Fierce » (*Féroce ).

Parfums et jeans, Abercrombie & Fitch a décidé de se lancer dans la diversité …
Alors, j’ai regardé la fameuse collection de jean Curve Love, des jeans enveloppant pour femmes, comme le jean que porte Halle Hataway dans la photo ci-dessous.

L’image contient peut-être : 1 personne, debout, chaussures et plein air
« As a curvy girl, it’s intimidating to go into a store and find a jean that will fit both my hips and waist at the same time. Curve Love is breaking that boundary. It’s allowing me and other curvy girls to go in with confidence. » Halle Hataway

Sur la boutique en ligne, pas de rondes, mais des filles minces avec parfois des fesses ou des hanches un peu rondes.
Échaudée un peu avec ce que Zara avait fait avec sa collection curve en 2017, ou encore avec Jill Kortleve, sa mannequin  » ronde » en 40-42 pour l’été 2019, j’ai été regardé les tailles sur la boutique Europe.

Le jean le plus grand de la ligne Curve love est un 33W.
33W chez eux c’est 90cm de tour de taille, 117/122 de tour de hanches.
Moi je ne rentre pas dedans, mais vous peut-être ?

La question maintenant est de savoir qui va avoir la curiosité de rentrer dans une boutique pour essayer un jean, un de leur parfum ou voir à quoi correspond leur XL pour femmes ?

https://www.instagram.com/p/B8E8cjBHFms/

J’attends de voir la suite et si vous allez testé, surtout venez m’en parler ici, je suis curieuse d’avoir vos impressions sur ce changement ?

One thought on “Abercrombie & Fitch se mets aux rondeurs !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *